대학원 소개

설립취지 및 역사

KWANGWOON UNIVERSITY

스마트융합대학원은 여러분의 소중한 꿈과 미래를 선도합니다.

“ICT 학문 융합분야를 선도하는 스마트융합대학원”

당신도 ICT 학문의 주인공이 될 수 있습니다.

21세기 이전 산업화에 이어서 21세기 이후 정보화 시대에 진입하면서
광운대학교는 산업정보대학원, 전산대학원, 정보과학기술대학원, 정보통신대학원
그리고 정보콘텐츠대학원 이름으로 국가 산업발전에 필요한 전문인력 양성을 주도하고 있었다.
최근 정보통신기술(ICT)의 발전을 기초로 다른 산업을 융합하는 제4차산업혁명이 새로운 산업시대를 맞이하여
광운대학교는 이와 관련한 전문인력 양성을 목표로 스마트융합대학원을 설립하였다.
스마트융합대학원은 광운대학교 설립의 기반인 전자정보통신 분야를 바탕으로
ICT 핵심 학문 분야와 제4차산업혁명의 ICT 학문 융합분야에 필요한 교육을 시행한다.

HISTORY

2021
02.01.
제19대 스마트융합대학원장 김정권 문학박사 취임 (2021.02.01~현재)
2020
09.01.
제18대 스마트융합대학원장 박병준 전산학박사 취임(2020.09.01~2021.01.31)
02.01.
제17대 스마트융합대학원장 이종용 공학박사 취임(2020.02.01. ~ 2020.08.31)
2019
02.01.
제16대 스마트융합대학원장 박병준 전산학박사 취임(2019. 02. 01 ~ 2020. 01. 31)
2018
02.01.
제15대 스마트융합대학원장 이종철 공학박사 취임(2018. 02. 01 ~ 2019. 01. 31)
2017
11.27.
정보콘텐츠대학원에서 스마트융합대학원으로 변경
02.01.
제14대 정보콘텐츠대학원장 민상원 공학박사 취임
2016
02.01.
제13대 정보콘텐츠대학원장 이혁준 공학박사 취임 (2016. 02. 01 ~ 2017. 01. 31)
2015
02.01.
제12대 정보콘텐츠대학원장 김남영 공학박사 취임 (2015. 02. 01 ~ 2016. 01. 31)
2012
02.01.
제11대 정보콘텐츠대학원장 이승현 공학박사 취임 (2012. 02. 01 ~ 2015. 01. 31)
2010
02.01.
제10대 정보콘텐츠대학원장 김성호 문학박사 취임 (2010. 02. 01~2012. 01. 31)

03.01.
정보통신대학원에서 정보콘텐츠대학원으로 변경
2008
05.10.
디지털컨텐츠전공을 미디어영상콘텐츠로 변경

09.10.
Boston 대학 공동학위 체결

10.28.
컨텐츠 관련 10개 회사 업무협약에 따른 산학협력
(주)엑시오엔진, (주)게임어스, (주) 브이쓰리아이, (주) 빅아이엔터테인먼트, (주) 자드미디어윅스,
(주) 쓰리디코리아, (주) 크로스지, (주) 티엔씨솔루션즈, (주) 데드로버, 한국영상개발연구소
2007
04.00.
우리스피드물류(주)와 산학협동 약정 체결

05.00.
산학협력강화(KTH,전기안전공사)
2006
02.01.
9대 정보통신대학원장 권혁조 경영학 박사 취임 (2006.02.01~2010.01.31)

03.01.
정원75명으로 감원

09.01.
정원70명으로 조정 6개전공명 변경(전자정보통신전공, 유비쿼터스컴퓨팅전공, 유비쿼터스통신전공,
디지털컨텐츠전공, 교육용게임전공, 이-러닝컨텐츠전공 )

10.21.
정원 50명으로 조정

11.00.
인력양성 및 기술제휴를 위한 산합협력 협정 체결 -(주)KTH
2005
03.01.
정원80명으로 감원
2004
03.01.
정원 80명으로 조정, 3개 전공 신설 ( 디지털멀티미디어 전공, 차세대인터넷전공, 정보보호전공 )

05.24.
8대 정보통신대학원장 최기호 공학박사 취임 (2004.05.24~2006.01.31)

09.00.
6개 전공으로 통폐합 (전자정보통신전공, 컴퓨터소프트웨어전공, 컴퓨터공학전공, 이동및무선통신전공,
디지털컨텐츠전공, 교육용게임전공)
2003
01.16.
몽골후레정보통신대학교와 복수학위과정 체결

03.01.
정보과학기술 대학원과 산업정보대학원으로 통합.
(정보통신전공, 컴퓨터소프트웨어 전공, 컴퓨터 공학전공, 이동및무선통신 전공 전기 및 전자 전공 )
7대 정보통신대학원장 김순협 공학박사 취임 (2003.02.01~2004.05.23)
2002
01.10.
6대 정보과학기술대학원장 이수연 공학박사 취임(2002.01.10~2003.01.31)
2001
02.09.
5대 정보과학시술대학원장 유황빈 이학박사 취임(2001.02.09~2002.01.09)
2000
09.01.
전산대학원을 정보과학기술대학원으로 변경( 전자계산학과, 소프트웨어공학과,
지능정보학과를 멀티미디어학과 컴퓨터소프트웨어학과로 개편)
1999
02.09.
4대 전산대학원장 이수연 공학박사 취임 (199.02.29~2011.02.08)
1997
08.25.
3대 전산대학원장 조국현 공학박사 취임
1996
11.02.
입학정원104명 1개학과(뉴미디어학과)증과 인가 정원104명으로 감원
1995
10.21.
학과명칭 변경(전자계산기공학과 →컴퓨터공학과, 지능정보학과 →지능정보공학과)
1993
11.15.
2대 전산대학원장 장덕철 경영학박사 취임 (1993.11.22~1997.10.29)
1992
07.28.
정원135명으로 증원, 1개학과 증과 인가 (정보통신학과)
1991
11.15.
정원 120명으로 증원 3개학과 증과 인가(소프트웨어공학과, 지능정보학과,컴퓨터교육학과)
1990
11.08.
전산대학원 설립인가 2개학과 정원90명(전자계산학과,전자계산기공학과 )

11.28.
초대 전산대학원장 심재홍 이학박사 취임 (1990.11.28~1993.11.22)